Quando dezembro chega a procura por panetones cresce muito! Afinal de contas, quem não gosta de comemorar as festas de fim de ano com comidinhas de Natal?
E por que não aproveitar essa tendência e ganhar um dinheiro extra no fim de ano? Que tal faturar até R$ 5.000,00 com venda de panetones caseiros? Um belo presente de Natal, não é mesmo?
Você vai seguir essa receita de panetone caseiro que vamos ensinar e que é super fácil de fazer, e você vai colocar muito dinheiro no bolso.
A receita de panetone caseiro é deliciosa e quem experimentar vai recomendar para outras pessoas, fazendo você vender muito mais. Você também pode fazer o panetone para presentear os amigos ou só para você, porque fica mais barato do que comprar no mercado e rende muito mais.
Depois das receitas, a gente ensina o quanto cobrar pelo seu trabalho e como vender panetone caseiro!
A grande dificuldade de fazer panetone é que ele resseca. A indústria coloca na composição dos panetones fabricados certos conservantes que podem fazer mal à saúde.
Mas essa receita de panetone caseiro foi testada e não resseca, é uma receita boa mesmo.
A receita rende aproximadamente 6 panetones de 500 gramas.
O preço do panetone caseiro depende de alguns fatores como:
Vamos começar pelos ingredientes. Faça a lista dos ingredientes e vá ao supermercado para calcular os preços. Nós fizemos uma tomada de preços aqui na nossa região e encontramos o seguinte:
Depois de tomar os preços, você precisa fazer as contas para saber quanto vai custar cada ingrediente de acordo com a quantidade usada na receita. O que conseguimos foi o seguinte:
O total de ingredientes para essa receita dá R$ 43,87.
Como cada receita rende cerca de 6 panetones, então o custo de ingredientes por panetone é de R$ 7,31.
Existem mais alguns custos que você deve considerar: gás de cozinha para assar (ou energia elétrica se o seu forno for elétrico), embalagem, propaganda no Facebook, etc. Essas variáveis são mais complexas de explicar aqui então vamos arredondar o valor de custo para R$ 10,00.
Por quanto vender um panetone caseiro? Isso depende da sua concorrência. Afinal de contas, de nada adianta vender um panetone caseiro por R$ 100,00 se seu cliente pode encontrar por R$ 50,00.
Dito isso, é importante conhecer várias receitas de panetone ou fazer variações em cima da receita base para se diferenciar e atingir o gosto dos seus clientes. Se seu produto for diferenciado, será possível até cobrar um valor extra.
Por exemplo, uma receita de panetone que vende muito é o panetone trufado, que nada mais é que um panetone recheado com chocolate, doce de leite, ou outro recheio saboroso. Além de ser delicioso, o panetone trufado enche os olhos de quem vê. É venda fácil!
Outra forma de aumentar o valor do seu panetone é caprichar na decoração, com coberturas personalizadas e embalagens aprimoradas. Um panetone que fique bem bonito na decoração da mesa de Natal, ou que dê satisfação ao dar de presente, também ajuda a acrescentar valor ao panetone.
Depois de tudo isso, o preço tem que pelo menos cobrir o seu preço de custo, além de pagar seu trabalho. Já vimos preços de R$ 20,00 a R$ 50,00 por unidade de 500 gramas.
Se você vender 100 unidades até o Natal, estamos falando de R$ 5.000,00 de grana extra!
Você vai precisar fazer com que as outras pessoas saibam que você está fazendo panetones, não é mesmo?
Ainda bem que hoje em dia, graças a tecnologia, isso está cada vez mais fácil!
Para começar, você precisa de algumas fotos dos seus produtos, que mostre o que você está vendendo, afinal de contas! Pode ser do panetone inteiro, do panetone cortado, do panetone dentro da embalagem. Use sua criatividade!
Uma das formas mais simples é usar o Whatsapp, onde você pode espalhar a notícia para sua lista de contatos e em grupos que você participa. Só tome cuidado de não mandar mensagens muitas vezes, porque pode surtir o efeito contrário.
Outra forma de publicidade é através do Facebook. Todo mundo usa o Facebook hoje em dia, e o potencial de alcance é bem grande! O bom do Facebook é que você pode postar fotos diariamente sem importunar as pessoas (pelo contrário, se seus panetones forem bonitos, as pessoas vão querer clicar para ver toda vez que você postar).
Mas se você realmente quer atingir o maior número de pessoas, às vezes vale a pena usar o Impulsionar postagem do Facebook. Isso faz com que mais pessoas descubram o seu trabalho, aumentando as chances de venda, no entanto é necessário investir um dinheiro nisso.
O melhor curso de panetones para vender da Internet é o Curso Panetones Lucrativos, da professora Edelzia Foresti.
O Curso Panetones Lucrativos é um guia completo para ter sucesso no ramo de panetones, desde os primeiros passos como quais utensílios ter, quais receitas são campeãs de venda, até como lucrar mais com a venda dos seus panetones.
No Curso Panetones Lucrativos, você vai aprender tudo o que precisa saber sobre vender panetones caseiros.
As 13 aulas em vídeo cobrem os seguintes assuntos:
E por um tempo limitado, a professora Edelzia está adicionando os seguintes bônus ao conteúdo normal do curso:
Veja aqui alguns depoimentos de ex-alunas e alunos do Curso Panetones Lucrativos:
O Curso Panetones Lucrativos é um conjunto de aulas em vídeo que pega você pela mão e guia você por todos os processos para criar panetones que vendem.
Esse curso é perfeito para iniciantes que nunca tiveram contato com o mundo da confeitaria, mas também é ótimo para quem já trabalha com doces e quer diferenciar seus produtos.
Se você tiver qualquer dúvida no meio do curso, não tenha medo! Você terá acesso ao Grupo Secreto de Alunos do Facebook, onde você poderá compartilhar suas dúvidas e sucessos com seus colegas e com a professora Edelzia.
E depois que fizer a inscrição, você terá 1 ano para assistir ao curso. Assim, você poderá fazer o curso na hora que puder, onde puder.
Se ainda está em dúvidas, assista a primeira aula aqui: Primeira aula grátis.
O Curso Panetones Lucrativos já ajudou centenas de pessoas a se aprimorar e conseguir um dinheiro extra, e muitos já mudaram de carreira depois que iniciaram no mundo da confeitaria. Então, temos certeza de que você vai gostar e se apaixonar pelo conteúdo do curso.
Se ainda assim, você decidir que o curso não é para você, você tem uma cláusula de garantia total de 7 dias!
Isso quer dizer que, se você decidir, você pode enviar um e-mail em até 7 dias após sua inscrição, e você terá seu dinheiro reembolsado. Sem perguntas!
É muito fácil se inscrever no Curso Panetones Lucrativos.
O curso é totalmente online, ou seja, você não receberá nada em casa. Depois da inscrição, você terá acesso ao Ambiente Virtual de Aulas, onde você usará sua senha exclusiva para assistir as aulas do curso, totalmente online, onde quiser, na hora que quiser.
Você pode pagar a inscrição com boleto bancário ou cartão de crédito. Recomendamos usar o cartão de crédito porque o acesso é imediato, assim que o pagamento for autorizado. O boleto funciona também, mas demora até 3 dias úteis para confirmar o pagamento. Se você quiser começar agora, use cartão de crédito.
Para se inscrever faça o seguinte:
É só isso!
O Natal está chegando e logo milhares de pessoas estarão à procura de panetones para presentear e enfeitar as mesas de Natal.
Aproveite a oportunidade para cobrir a demanda e ganhar um dinheiro extra nesse fim de ano!
Quem sabe você se apaixona pela confeitaria e muda de carreira?
O primeiro passo para o sucesso é acreditar!
Inscreva-se: Curso Panetones Lucrativos